Subasta 910, Lote # 36 HB - El Universo Pintoresco. Armenia / Islas del Océano / Italia. a) Boré, Eugenio. Armenia. Paris - Méjico: Librería Americana de Lecointe y Lasserre / Librería de D. Carlos de Landa y Cia., 1839. 8o. marquilla, 139 p. 35 láminas. Texto y láminas con mancha de humedad en punta inferior. Lomo restaurado y con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. b) Saint-Vicent, M. Bory de. Islas del Océano. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1842. 8o. marquilla, 140 p. + 1 h. 28 láminas y dos mapa (uno a doble página). Sin cofia, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) M. Artaud. Italia. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, 333 p. Dos mapas plegados y 76 láminas. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. Obras de la colección "El Universo Pintoresco, o Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, etc. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres más célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos…". Estimado $10,000-12,000